というわけで、結構あっさり黒部ダムに到着することができた。これなら、ふと思い立ったときにまた来れるなと思い、今日はさっさと撤収。だいたい1時間ぐらいしかいなかったが、面白かった。
本当は、わたしがずっと行ってみたいと思っている「日電歩道」から「水平歩道」を歩いて、欅平まで歩いてみたいのだが、今日はあまりに突然思い立ったのでおとなしくやめておいた。まあ、とりあえず黒部までの道のりは良くわかったので、また機会があれば日電歩道~水平歩道の旅も挑戦してみようと思う。どんなところかは、このNaverまとめでも見といて下さい。ここ、すごくね? 超行ってみたいわ。
わたしは、どうも旅に出ても写真を撮る習慣がないので、今回もろくな写真がない。テンションが上がってて、撮影し忘れることが多く、ちょっとあとで残念に思うことしきりである。
↓ これは、トロリーバスのチケット。往復で2,750円ナリ。これは……高……ええい、このトンネルを掘削した苦労を考えれば安いと思う事にしよう。 わたしはこのトンネルをチャリで爆走したかったが、当然NG。トロリーバス専用道である。
トンネル内部がどんなかと言うと、↓ こんな感じ。バスの幅目いっぱい。途中で、すれ違いのための待機所があるので、一時停止する。写真は出発したばかりのポイントで明るいけど、進んでいくとトンネル内は真っ暗に。幅も、あまり余裕なし。
で、↓これがダムの壁の上。真ん中へんにある展望台が分かるかな? ちなみに、かの有名な「黒部ダムカレー」は、右下のレストハウスと、扇沢のバスターミナルと、さらに扇沢から車で5分ほどのところにある「くろよんロイヤルホテル」で食べられるらしいが、華麗にスルー。興味なし。
↓ これは、壁の上から、黒部湖側と放水側をそれぞれ撮ったもの。
黒部ダムと立山を結ぶ、いわゆる「立山黒部アルペンルート」は、まずこのダムの壁の反対側にケーブルカーの駅があって、そのケーブルカーでまた山をくりぬいたトンネルを通過し、「黒部平」に行く。次に、そこから「立山ロープウェイ」で「大観峰」に行き、
立山連峰をくりぬいたトンネルを通る「立山トンネルトロリーバス」で「室堂」へ。そこからは高原バスで「美女平」まで下って、最後は「立山ケーブルカー」で立山に降りるというルートだ。ちなみに、毎年ゴールデンウィークあたりにニュースでよく取り上げられる「雪の大谷」は、室堂からの高原バスで通る道の頂上付近にある。あれも一度行ってみたいものだ。なお、「日電歩道」をずっと歩くと、宇奈月温泉から出ている「トロッコ列車」の終着地である欅平に着く。それも行ってみたいのう……。
ところで、今、興味本位で調べてみたのだが、黒部ダムまでを公共交通機関で行くとどのくらいの時間と料金がかかるのかを調べてみた。まず、東京駅から信濃大町までだが、長野まで新幹線を使う最速ルートで検索してみると、3時間34分、10,210円で行けるようだ。信濃大町から扇沢までは、タクシーなら27分、5,680円ほどらしいし、路線バスでも40分、1,360円ほどだそうだ。車で行くと、どうしてもスタート地点の車を置いた場所まで戻らなくてはいけないので、立山黒部アルペンルートや、あるいは日電歩道もワンウェイで行くとなるとどうしても公共交通機関を使わざるを得ないので、いつか行くときのための備忘録として、自分用にメモっておいた。まあ、扇沢から立山や宇奈月まで、車の回送サービスをやっている会社があるようだが、きっとヘトヘトだろうから、楽に帰るには車で行くなってことだろう。アルペンルートについては、このページにまとまってるのでどうぞ。
ちなみに、↓ これが扇沢のトロリーバスの駅。
うーん、ガラガラ……。
なんか、他にめぼしい写真がないので、今日はここまで。
四季演劇資料館と大王わさび農場についてはまた明日。サーセン。
↓ちゃんと予習していくべきだったかもな……と若干悔やまれる……ま、また行けばいいや。
本当は、わたしがずっと行ってみたいと思っている「日電歩道」から「水平歩道」を歩いて、欅平まで歩いてみたいのだが、今日はあまりに突然思い立ったのでおとなしくやめておいた。まあ、とりあえず黒部までの道のりは良くわかったので、また機会があれば日電歩道~水平歩道の旅も挑戦してみようと思う。どんなところかは、このNaverまとめでも見といて下さい。ここ、すごくね? 超行ってみたいわ。
わたしは、どうも旅に出ても写真を撮る習慣がないので、今回もろくな写真がない。テンションが上がってて、撮影し忘れることが多く、ちょっとあとで残念に思うことしきりである。
↓ これは、トロリーバスのチケット。往復で2,750円ナリ。これは……高……ええい、このトンネルを掘削した苦労を考えれば安いと思う事にしよう。 わたしはこのトンネルをチャリで爆走したかったが、当然NG。トロリーバス専用道である。
トンネル内部がどんなかと言うと、↓ こんな感じ。バスの幅目いっぱい。途中で、すれ違いのための待機所があるので、一時停止する。写真は出発したばかりのポイントで明るいけど、進んでいくとトンネル内は真っ暗に。幅も、あまり余裕なし。
で、↓これがダムの壁の上。真ん中へんにある展望台が分かるかな? ちなみに、かの有名な「黒部ダムカレー」は、右下のレストハウスと、扇沢のバスターミナルと、さらに扇沢から車で5分ほどのところにある「くろよんロイヤルホテル」で食べられるらしいが、華麗にスルー。興味なし。
↓ これは、壁の上から、黒部湖側と放水側をそれぞれ撮ったもの。
黒部ダムと立山を結ぶ、いわゆる「立山黒部アルペンルート」は、まずこのダムの壁の反対側にケーブルカーの駅があって、そのケーブルカーでまた山をくりぬいたトンネルを通過し、「黒部平」に行く。次に、そこから「立山ロープウェイ」で「大観峰」に行き、
立山連峰をくりぬいたトンネルを通る「立山トンネルトロリーバス」で「室堂」へ。そこからは高原バスで「美女平」まで下って、最後は「立山ケーブルカー」で立山に降りるというルートだ。ちなみに、毎年ゴールデンウィークあたりにニュースでよく取り上げられる「雪の大谷」は、室堂からの高原バスで通る道の頂上付近にある。あれも一度行ってみたいものだ。なお、「日電歩道」をずっと歩くと、宇奈月温泉から出ている「トロッコ列車」の終着地である欅平に着く。それも行ってみたいのう……。
ところで、今、興味本位で調べてみたのだが、黒部ダムまでを公共交通機関で行くとどのくらいの時間と料金がかかるのかを調べてみた。まず、東京駅から信濃大町までだが、長野まで新幹線を使う最速ルートで検索してみると、3時間34分、10,210円で行けるようだ。信濃大町から扇沢までは、タクシーなら27分、5,680円ほどらしいし、路線バスでも40分、1,360円ほどだそうだ。車で行くと、どうしてもスタート地点の車を置いた場所まで戻らなくてはいけないので、立山黒部アルペンルートや、あるいは日電歩道もワンウェイで行くとなるとどうしても公共交通機関を使わざるを得ないので、いつか行くときのための備忘録として、自分用にメモっておいた。まあ、扇沢から立山や宇奈月まで、車の回送サービスをやっている会社があるようだが、きっとヘトヘトだろうから、楽に帰るには車で行くなってことだろう。アルペンルートについては、このページにまとまってるのでどうぞ。
ちなみに、↓ これが扇沢のトロリーバスの駅。
うーん、ガラガラ……。
なんか、他にめぼしい写真がないので、今日はここまで。
四季演劇資料館と大王わさび農場についてはまた明日。サーセン。
↓ちゃんと予習していくべきだったかもな……と若干悔やまれる……ま、また行けばいいや。